Hall Of Fame - Die Chronik der Vereinsmeister

Home

1999 fand erstmals ein Turnier zur Ermittlung des Vereinsmeisters statt. Die Jahre zuvor wurden verschiedene Systeme gespielt, um eine Art Vereinsmeister oder Ranglistenersten zu ermitteln; letztlich liefen sich aber alle Systeme mit der Zeit tot, sodass beschlossen wurde, den Vereinsmeister einmal jährlich in einem Turnier zu küren.

Einzel:

1999 2000 2001 2002 2003 2004
 1. Werner Steigert  1. Rainer Bauer  1. Werner Steigert  1. Werner Steigert  1. Bernhard Fink  1. Markus Nunner
 2. Jürgen Tischner  2. Bernhard Fink  2. Hans Ott  2. Rainer Bauer  2. Markus Weinzierl  2. Helmut Ascher
 3. Bernhard Fink

 3. Werner Steigert

 3. M. Rademacher

 3. Norbert Rupp

 3. Markus Nunner

 3. Bernhard Fink

 4. M. Rademacher

 4. Hans Ott

 4. S. Preißl

 4. M. Rademacher

 4. M. Rademacher

 4. Gerd Ziegler
2005 2006 2007 2008 2009 2010
 1. Helmut Ascher  1. Helmut Ascher  1. Bernhard Fink  1. Bernhard Fink  1. Patrick Fink  1. Bernhard Fink
 2. Gerd Ziegler  2. Klaus Meier  2. Hans Posch  2. Markus Weinzierl  2. Benjamin Rödl  2. Patrick Fink
 3. Bernhard Fink  3. Benjamin Rödl  3. M. Rademacher  3. Harald Weber  3. Oliver Westphal  3. Benjamin Rödl
 4. Markus Nunner  4. Bernhard Fink  4. Markus Weinzierl  4. Thomas Prison  4. Andreas Kühne  4. Andreas Riedl
2011 2012 2013 2014 2015 2016
 1. Benjamin Rödl  1. Torsten Lange  1. Benjamin Rödl  1. Patrick Fink  1. Patrick Fink  1. Stefan Rösch
 2. Patrick Fink  2. Bernhard Fink  2. Dominik Fink  2. Stefan Rösch  2. Florian Falkner  2. Reiner Suchomel
 3. Claudius Schade  3. Patrick Fink  3. Torsten Lange  3. Bernhard Fink  3. Markus Rummel  3. Torsten Lange
 4. Markus Rummel  4. Benjamin Rödl  4. Sergiy Ferber  4. Sergiy Ferber  4. Dominik Fink  4. Sergiy Ferber
2017 2018        
 1. Stefan Rösch  1. Dominik Fink        
 2. Reiner Suchomel  2. Rene Bayer        
 3. Martin Eisner  3. Roland Schuster        
 4. Bernhard Fink  4. Stefan Rösch        

Doppel:

2007 wurde erstmalig eine Vereinsmeisterschaft für Doppelpaarungen durchgeführt.

2007 2008 2009 2010
1. C.Lehmkuhl/J.Sibbel  1. M.Nunner/A.Weihrich  1. K. Meier/M. Weinzierl  1. H. Ott/B. Rödl
2. P.Fink/B.Rödl  2. P.Fink/B.Rödl  2. A. Nißlbeck/M. Süß  2. P. Fink/A. Riedl
3. B.Fink/M.Nunner  3. M.Rademacher/M.Weinzierl  3. H. Ott/B. Rödl  3. A. Braun/V.Hofmann
4. H.Ascher/M.Weinzierl

 4. M.Gerlach/T.Prison

 4. A. Kühne/P. Meissner

 4. C. Schade/W.Urbanski/Nadja Grün

2011 2012 2013 2014
1. M.Rademacher/W.Urbanski  1. H. Ott/B. Rödl  1. P. Fink/M. Rummel  1. P. Fink/M. Rummel
2. A.Nißlbeck/H.Schade  2. P.Fink/M.Rummel  2. H. Ott/B. Rödl  2. M.Süß/B. Fink
3. H.Ott/B.Rödl  3. D.Fink/R. Rösch  3. B. Fink/L. Fink  3. T. Leykam/J. Süß
4. P.Fink/M.Rummel  4. B.Fink/L.Fink  4. D. Fink/R. Rösch  4. N. Matschull/B. Rödl
2015 2016 2017 2018
 1. T. Lange/S. Rösch  1. P. Fink/M. Rummel  1. S. Rösch/R. Schuster  1. T. Lange/S. Rösch
 2. D.Fink/L. Fink  2. T. Lange/S. Rösch  2. T. Lange/R. Suchomel  2. B. Fink/D. Fink
 3. T.Bamberger/S.Ferber  3. D.Fink/R. Rösch  3. P. Fink/M. Rummel  3. J. Bayer/R. Bayer
 2. T. Lange/S. Rösch  4. R. Schuster/M. Süß  4. F. Hierl/J. Süß  4. S. Ferber/R. Suchomel