Ergebnisse und Abschlußtabelle
 2. Bezirksliga A
 Saison 2008/09

Zurück

Spieltag 1 spielfrei

Kangaroots 3 - Berg. Speerwerfer 1
vom 2. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Daniel Kratzer 3 - 1 Bernd Czerwonka  1 : 0 (3 - 1)
Nicole Ascher 3 - 1 Walter Stadelmann  2 : 0 (6 - 2)
Thomas Baumgärtner 3 - 0 Stefan Hahn  3 : 0 (9 - 2)
Norman Mattschull 3 - 1 Marcus Klopfer  4 : 0 (12 - 3)
Helmut Ascher 3 - 1 Jens Küller  5 : 0 (15 - 4)
Volker Rödl 3 - 1 Katja Klopfer  6 : 0 (18 - 5)
Jörg Sibbel 1 - 3 Erwin Czerwonka  6 : 1 (19 - 8)
Birgit Ascher 2 - 3 Jürgen Stadelmann  6 : 2 (21 - 11)
Heim Doppel Gast Spielstand
D. Kratzer / T. Baumgärtner 3 - 1 B. Czerwonka / W. Stadelmann  7 : 2 (24 - 12)
N. Mattschull / V. Rödl 3 - 2 S. Hahn / M. Klopfer  8 : 2 (27 - 14)
B. Ascher / J. Sibbel 1 - 3 J. Küller / K. Klopfer  8 : 3 (28 - 17)
H. Ascher / N. Ascher 3 - 2 E. Czerwonka / J. Stadelmann  9 : 3 (31 - 19)

Art of Dart 2 - Kangaroots 3
vom 3. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Tassilo Werner 1 - 3 Gerd Ziegler  0 : 1 (1 - 3)
Sebastian Schmelzer 3 - 1 Marina Ascher  1 : 1 (4 - 4)
Doris Dummert 3 - 1 Nicole Ascher  2 : 1 (7 - 5)
Christian Weierich 3 - 0 Jörg Sibbel  3 : 1 (10 - 5)
Michael Salmen 0 - 3 Helmut Ascher  3 : 2 (10 - 8)
Nadine Beckham 3 - 1 Holger Schießl  4 : 2 (13 - 9)
Sven Beckham 3 - 1 Volker Rödl  5 : 2 (16 - 10)
Birgit Thiel 3 - 2 Birgit Ascher  6 : 2 (19 - 12)
Heim Doppel Gast Spielstand
C. Weierich / S. Beckham 3 - 2 M. Ascher / H. Ascher  7 : 2 (22 - 14)
S. Schmelzer / M. Salmen 2 - 3 N. Ascher / J. Sibbel  7 : 3 (24 - 17)
N. Beckham / B. Thiel 3 - 0 B. Ascher / H. Schießl  8 : 3 (27 - 17)
T. Werner / D. Dummert 3 - 2 V. Rödl / G. Ziegler  9 : 3 (30 - 19)

Kangaroots 3 - Dröhnland 2
vom 4. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Gerd Ziegler 3 - 2 Joachim Hohwieler  1 : 0 (3 - 2)
Robert Dütsch 1 - 3 Robert Eichner  1 : 1 (4 - 5)
Jörg Sibbel 2 - 3 Andreas Huber  1 : 2 (6 - 8)
Helmut Ascher 3 - 0 Alexandra Galinski  2 : 2 (9 - 8)
Volker Rödl 2 - 3 Michaela Weiher  2 : 3 (11 - 11)
Birgit Ascher 3 - 2 Claudia Stadter  3 : 3 (14 - 13)
Marina Ascher 2 - 3 Petra Koch  3 : 4 (16 - 16)
Markus Mottl 1 - 3 Uwe Zägelein  3 : 5 (17 - 19)
Heim Doppel Gast Spielstand
M. Ascher / H. Ascher 3 - 2 J. Hohwieler / A. Huber  4 : 5 (20 - 21)
G. Ziegler / V. Rödl 3 - 1 R. Eichner / U. Zägelein  5 : 5 (23 - 22)
B. Ascher / J. Sibbel 3 - 1 M. Weiher / C. Stadter  6 : 5 (26 - 23)
M. Mottl / R. Dütsch 3 - 1 P. Koch / A. Galinski  7 : 5 (29 - 24)

Finnigan's Harp 4 - Kangaroots 3
vom 5. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Norbert Hannich 3 - 1 Marina Ascher  1 : 0 (3 - 1)
Uta Kästl 2 - 3 Gerd Ziegler  1 : 1 (5 - 4)
Markus Wüllner 3 - 0 Sven Ziegler  2 : 1 (8 - 4)
Anita Seel-Köstner 2 - 3 Hendrik Schade  2 : 2 (10 - 7)
Kurt Köstner 2 - 3 Volker Rödl  2 : 3 (12 - 10)
Stephan Sasonow 0 - 3 Helmut Ascher  2 : 4 (12 - 13)
Stefan Schmidt 3 - 1 Birgit Ascher  3 : 4 (15 - 14)
Eveline Schaffranek 1 - 3 Jörg Sibbel  3 : 5 (16 - 17)
Heim Doppel Gast Spielstand
M. Schreiber / M. Wüllner 3 - 0 V. Rödl / G. Ziegler  4 : 5 (19 - 17)
U. Kästl / S. Schmidt 3 - 1 M. Ascher / H. Ascher  5 : 5 (22 - 18)
K. Köstner / N. Hannich 1 - 3 H. Schade / S. Ziegler  5 : 6 (23 - 21)
S. Sasonow / E. Schaffranek 3 - 1 B. Ascher / J. Sibbel  6 : 6 (26 - 22)

Spieltag 6 Gegner Rothenburg Warriors nicht angetreten

Noris Bulls - Kangaroots 3
vom 7. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Claus Fiederer 3 - 0 Nicole Ascher  1 : 0 (3 - 0)
Horst Gaffron 3 - 0 Gerd Ziegler  2 : 0 (6 - 0)
Oliver Meier 2 - 3 Thomas Baumgärtner  2 : 1 (8 - 3)
Armin Schwarz 3 - 2 Holger Schießl  3 : 1 (11 - 5)
Marcus Kallmeier 2 - 3 Volker Rödl  3 : 2 (13 - 8)
Matthias Pohl 0 - 3 Helmut Ascher  3 : 3 (13 - 11)
Kerstin Schmidt 3 - 2 Birgit Ascher  4 : 3 (16 - 13)
René Pohl 0 - 3 Jörg Sibbel  4 : 4 (16 - 16)
Heim Doppel Gast Spielstand
C. Fiederer / O. Meier 3 - 1 H. Schießl / T. Baumgärtner  5 : 4 (19 - 17)
H. Gaffron / K. Schmidt 0 - 3 B. Ascher / J. Sibbel  5 : 5 (19 - 20)
M. Kallmeier / M. Pohl 3 - 0 V. Rödl / G. Ziegler  6 : 5 (22 - 20)
R. Pohl / A. Schwarz 2 - 3 N. Ascher / H. Ascher  6 : 6 (24 - 23)

Kangaroots 3 - Condor Lautert.
vom 8. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Marina Ascher 0 - 3 Thomas Escher  0 : 1 (0 - 3)
Norman Mattschull 3 - 2 Benjamin Hess  1 : 1 (3 - 5)
Thomas Baumgärtner 1 - 3 Uwe Stummer  1 : 2 (4 - 8)
Markus Mottl 1 - 3 Michael Zeitner  1 : 3 (5 - 11)
Jörg Sibbel 3 - 1 Frank Geisler  2 : 3 (8 - 12)
Birgit Ascher 1 - 3 Sascha Friedrich  2 : 4 (9 - 15)
Helmut Ascher 2 - 3 Peter Von Heyking  2 : 5 (11 - 18)
Volker Rödl 2 - 3 Bernd Treuter  2 : 6 (13 - 21)
Heim Doppel Gast Spielstand
V. Rödl / N. Mattschull 3 - 1 F. Geisler / B. Treuter  3 : 6 (16 - 22)
J. Sibbel / B. Ascher 2 - 3 S. Friedrich / B. Hess  3 : 7 (18 - 25)
H. Ascher / M. Ascher 0 - 3 P. Von Heyking / T. Escher  3 : 8 (18 - 28)
M. Mottl / T. Baumgärtner 3 - 2 U. Stummer / M. Zeitner  4 : 8 (21 - 30)


Kangaroots 3 - Dartfields Ahorn 1
vom 9. Spieltag

 

Heim Einzel Gast Spielstand
Marina Ascher 0 - 3 Thorsten Ruppert  0 : 1 (0 - 3)
Gerd Ziegler 3 - 2 Dominic Arbeiter  1 : 1 (3 - 5)
Thomas Baumgärtner 0 - 3 Jens Müller  1 : 2 (3 - 8)
Helmut Ascher 3 - 0 Klaus Rumler  2 : 2 (6 - 8)
Volker Rödl 1 - 3 Christian Warth  2 : 3 (7 - 11)
Markus Mottl 3 - 1 Luisa Wittmann  3 : 3 (10 - 12)
Jörg Sibbel 3 - 1 Jürgen Müller  4 : 3 (13 - 13)
Birgit Ascher 2 - 3 Karsten Höhn  4 : 4 (15 - 16)
Heim Doppel Gast Spielstand
H. Ascher / J. Sibbel 3 - 1 T. Ruppert / J. Müller  5 : 4 (18 - 17)
B. Ascher / M. Ascher 0 - 3 D. Arbeiter / K. Rumler  5 : 5 (18 - 20)
V. Rödl / G. Ziegler 1 - 3 L. Wittmann / J. Müller  5 : 6 (19 - 23)
M. Mottl / T. Baumgärtner 3 - 0 C. Warth / K. Höhn  6 : 6 (22 - 23)

Spieltag 10, spielfrei

Berg. Speerwerfer 1 - Kangaroots 3
vom 11. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Bernd Czerwonka 3 - 1 Gerd Ziegler  1 : 0 (3 - 1)
Walter Stadelmann 3 - 2 Helmut Ascher  2 : 0 (6 - 3)
Stefan Hahn 1 - 3 Nicole Ascher  2 : 1 (7 - 6)
Marcus Klopfer 2 - 3 Volker Rödl  2 : 2 (9 - 9)
Katja Klopfer 0 - 3 Holger Schießl  2 : 3 (9 - 12)
Jens Küller 2 - 3 Jörg Sibbel  2 : 4 (11 - 15)
Erwin Czerwonka 0 - 3 Sven Ziegler  2 : 5 (11 - 18)
Jürgen Stadelmann 2 - 3 Birgit Ascher  2 : 6 (13 - 21)
Heim Doppel Gast Spielstand
B. Czerwonka / W. Stadelmann 3 - 1 G. Ziegler / V. Rödl  3 : 6 (16 - 22)
K. Brockauf / E. Czerwonka 0 - 3 N. Ascher / H. Ascher  3 : 7 (16 - 25)
S. Hahn / C. Hirth 3 - 1 H. Schießl / S. Ziegler  4 : 7 (19 - 26)
K. Klopfer / J. Stadelmann 3 - 1 B. Ascher / J. Sibbel  5 : 7 (22 - 27)


Kangaroots 3 - Art of Dart 2
vom 12. Spieltag

 

Heim Einzel Gast Spielstand
Marina Ascher 2 - 3 Matthias Höfert  0 : 1 (2 - 3)
Gerd Ziegler 3 - 1 Doris Dummert  1 : 1 (5 - 4)
Volker Rödl 0 - 3 Pierre Hoffmann  1 : 2 (5 - 7)
Markus Mottl 0 - 3 Christian Weierich  1 : 3 (5 - 10)
Jörg Sibbel 1 - 3 Sebastian Schmelzer  1 : 4 (6 - 13)
Andreas Kühne 3 - 2 Christian Repser  2 : 4 (9 - 15)
Helmut Ascher 3 - 2 Frank Biedermann  3 : 4 (12 - 17)
Thomas Baumgärtner 3 - 2 Nadine Beckham  4 : 4 (15 - 19)
Heim Doppel Gast Spielstand
G. Ziegler / T. Baumgärtner 2 - 3 P. Hoffmann / M. Höfert  4 : 5 (17 - 22)
M. Ascher / M. Mottl 0 - 3 D. Dummert / C. Repser  4 : 6 (17 - 25)
J. Sibbel / A. Kühne 3 - 0 N. Beckham / F. Biedermann  5 : 6 (20 - 25)
H. Ascher / V. Rödl 3 - 1 C. Weierich / S. Schmelzer  6 : 6 (23 - 26)

Dröhnland 2 - Kangaroots 3
vom 13. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Andreas Schmalz 2 - 3 Sven Ziegler  0 : 1 (2 - 3)
Joachim Hohwieler 0 - 3 Gerd Ziegler  0 : 2 (2 - 6)
Gabi Reinhart 3 - 0 Holger Schießl  1 : 2 (5 - 6)
Markus Krachowitzer 0 - 3 Markus Mottl  1 : 3 (5 - 9)
Claudia Stadter 3 - 2 Birgit Ascher  2 : 3 (8 - 11)
Uwe Zägelein 3 - 0 Volker Rödl  3 : 3 (11 - 11)
Bernd Hofmann 3 - 0 Jörg Sibbel  4 : 3 (14 - 11)
Andreas Huber 0 - 3 Helmut Ascher  4 : 4 (14 - 14)
Heim Doppel Gast Spielstand
M. Krachowitzer / A. Huber 2 - 3 H. Ascher / V. Rödl  4 : 5 (16 - 17)
G. Reinhart / C. Stadter 2 - 3 M. Mottl / H. Schießl  4 : 6 (18 - 20)
A. Schmalz / B. Hofmann 3 - 1 B. Ascher / S. Ziegler  5 : 6 (21 - 21)
R. Eichner / U. Zägelein 3 - 1 J. Sibbel / G. Ziegler  6 : 6 (24 - 22)


Kangaroots 3 - Finnigan's Harp 4
vom 14. Spieltag
 

Heim Einzel Gast Spielstand
Marina Ascher 2 - 3 Stephan Sasonow  0 : 1 (2 - 3)
Nicole Ascher 0 - 3 Markus Wüllner  0 : 2 (2 - 6)
Holger Schießl 2 - 3 Robert Hintzen  0 : 3 (4 - 9)
Sven Ziegler 3 - 2 Michaela Schreiber  1 : 3 (7 - 11)
Jörg Sibbel 2 - 3 Norbert Hannich  1 : 4 (9 - 14)
Helmut Ascher 3 - 0 Eveline Schaffranek  2 : 4 (12 - 14)
Volker Rödl 1 - 3 Stefan Schmidt  2 : 5 (13 - 17)
Birgit Ascher 0 - 3 Wilhelm Wiechert  2 : 6 (13 - 20)
Heim Doppel Gast Spielstand
B. Ascher / J. Sibbel 0 - 3 W. Wiechert / S. Schmidt  2 : 7 (13 - 23)
H. Ascher / V. Rödl 2 - 3 M. Schreiber / M. Wüllner  2 : 8 (15 - 26)
N. Ascher / M. Ascher 0 - 3 R. Hintzen / N. Hannich  2 : 9 (15 - 29)
H. Schießl / S. Ziegler 3 - 2 E. Schaffranek / S. Sasonow  3 : 9 (18 - 31)

Spieltag 15  Kangaroots 3 nicht angetreten

Kangaroots 3 - Noris Bulls
vom 16. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Markus Mottl 1 - 3 Frank Kolaczek  0 : 1 (1 - 3)
Sven Ziegler 2 - 3 Oliver Meier  0 : 2 (3 - 6)
Jörg Sibbel 0 - 3 Claus Fiederer  0 : 3 (3 - 9)
Andreas Riedel 1 - 3 Horst Gaffron  0 : 4 (4 - 12)
Marina Ascher 0 - 3 Matthias Pohl  0 : 5 (4 - 15)
Andreas Kühne 0 - 3 Armin Schwarz  0 : 6 (4 - 18)
Helmut Ascher 1 - 3 Marcus Kallmeier  0 : 7 (5 - 21)
Birgit Ascher 3 - 2 Christine Kolaczek  1 : 7 (8 - 23)
Heim Doppel Gast Spielstand
M. Ascher / M. Mottl 3 - 1 O. Meier / C. Kolaczek  2 : 7 (11 - 24)
S. Ziegler / B. Ascher 0 - 3 C. Fiederer / H. Gaffron  2 : 8 (11 - 27)
A. Kühne / A. Riedel 3 - 2 M. Pohl / M. Kallmeier  3 : 8 (14 - 29)
H. Ascher / J. Sibbel 0 - 3 F. Kolaczek / A. Schwarz  3 : 9 (14 - 32)

Condor Lautert. - Kangaroots 3
vom 17. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Benjamin Hess 3 - 0 Nicole Ascher  1 : 0 (3 - 0)
Frank Geisler 3 - 2 Gerd Ziegler  2 : 0 (6 - 2)
Dominik Jurchen 3 - 0 Andreas Riedel  3 : 0 (9 - 2)
Peter Von Heyking 1 - 3 Helmut Ascher  3 : 1 (10 - 5)
Thomas Escher 3 - 0 Holger Schießl  4 : 1 (13 - 5)
Bernd Treuter 3 - 0 Jörg Sibbel  5 : 1 (16 - 5)
Sascha Friedrich 3 - 0 Volker Rödl  6 : 1 (19 - 5)
Michael Zeitner 3 - 2 Birgit Ascher  7 : 1 (22 - 7)
Heim Doppel Gast Spielstand
S. Friedrich / B. Hess 3 - 0 A. Riedel / H. Schießl  8 : 1 (25 - 7)
T. Escher / P. Von Heyking 1 - 3 H. Ascher / N. Ascher  8 : 2 (26 - 10)
M. Zeitner / D. Jurchen 3 - 0 G. Ziegler / J. Sibbel  9 : 2 (29 - 10)
B. Treuter / F. Geisler 3 - 2 V. Rödl / B. Ascher  10 : 2 (32 - 12)

Dartfields Ahorn 1 - Kangaroots 3
vom 18. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Silke Müller 3 - 1 Nicole Ascher  1 : 0 (3 - 1)
Karsten Höhn 2 - 3 Gerd Ziegler  1 : 1 (5 - 4)
Dominic Arbeiter 1 - 3 Andreas Riedel  1 : 2 (6 - 7)
Luisa Wittmann 0 - 3 Helmut Ascher  1 : 3 (6 - 10)
Thorsten Ruppert 3 - 0 Holger Schießl  2 : 3 (9 - 10)
Christian Warth 3 - 1 Jörg Sibbel  3 : 3 (12 - 11)
Jens Müller 3 - 1 Volker Rödl  4 : 3 (15 - 12)
Klaus Rumler 3 - 0 Birgit Ascher  5 : 3 (18 - 12)
Heim Doppel Gast Spielstand
S. Müller / L. Wittmann 2 - 3 A. Riedel / H. Schießl  5 : 4 (20 - 15)
K. Höhn / C. Warth 3 - 1 H. Ascher / N. Ascher  6 : 4 (23 - 16)
J. Müller / T. Ruppert 3 - 1 G. Ziegler / J. Sibbel  7 : 4 (26 - 17)
D. Arbeiter / K. Rumler 3 - 1 V. Rödl / B. Ascher  8 : 4 (29 - 18)


Abschlußtabelle
 

Platz Team Anz G U V Diff Spiele Punkte
1 Condor Lautert. 16 13 0 3 70  131 - 61 26 : 6
2 Art of Dart 2 16 8 4 4 16  104 - 88 20 : 12
3 Finnigan's Harp 4 16 6 7 3 20  106 - 86 19 : 13
4 Rothenb. Warriors 16 5 6 5 98 - 94 16 : 16
5 Noris Bulls 16 5 5 6 -6  93 - 99 15 : 17
6 Dartfields Ahorn 1 16 5 4 7 -14  89 - 103 14 : 18
7 Dröhnland 2 16 5 3 8 -22  85 - 107 13 : 19
8 Kangaroots 3 16 4 5 7 -24  84 - 108 13 : 19
9 Berg. Speerwerfer 1 16 3 2 11 -44  74 - 118 8 : 24

 

Rangliste 2008/09 - Team 3

Platz

Name

Pkt. Legs E/D
1. Helmut Ascher 30 68-42 14/14
2. Jörg Sibbel 15 44-53 14/14
3. Gerd Ziegler 15 35-47 10/10
4. Volker Rödl 13 44-65 13/13
5. Thomas Baumgärtner 9 22-19 5/5
6. Markus Mottl 9 24-22 6/6
7. Nicole Ascher 9 24-30 7/7
8. Sven Ziegler 8 19-22 5/5
9. Birgit Ascher 8 38-70 13/13
10. Norman Matschull 6 12-6 2/2
11. Holger Schießl 5 19-36 7/7
12. Andreas Kühne 4 9-7 2/2
13. Andreas Riedl 4 10-14 3/3
14. Daniel Kratzer 3 6-2 1/1
15. Hendrik Schade 3 6-3 1/1
16. Marina Ascher 2 17-45 8/8
17. Robert Dütsch 1 4-4 1/1

Wertung: Einzelsieg = 2 Punkte; Doppelsieg = 1 Punkt

Teamcaptain: Birgit Ascher

Highlights

Name

180

Bestleg

Highfinish

Helmut Ascher

 

   19

109,108,103
Sven Ziegler

 

 

100

 

TOP