Ergebnisse und Abschlußtabelle
1. Bezirksliga
Saison 2008/09

Zurück
 

Kangaroots Neum. 1 - Phoenix Neumarkt 2
vom 1. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Bernhard Fink 1 - 3 Torsten Lange  0 : 1 (1 - 3)
Klaus Franz Meier 1 - 3 Werner Braun  0 : 2 (2 - 6)
Benjamin Rödl 3 - 2 Sara Laube  1 : 2 (5 - 8)
Johann-Walter Ott 3 - 2 Martin Rademacher  2 : 2 (8 - 10)
Patrick Fink 1 - 3 Christian Raida  2 : 3 (9 - 13)
Markus Weinzierl 3 - 2 Sabine Beyer  3 : 3 (12 - 15)
Claudius Schade 0 - 3 Gerhard Rackl  3 : 4 (12 - 18)
Harald Weber 1 - 3 Rainer Bauer  3 : 5 (13 - 21)
Heim Doppel Gast Spielstand
K. Meier / B. Rödl 2 - 3 C. Raida / S. Beyer  3 : 6 (15 - 24)
B. Fink / C. Schade 0 - 3 G. Rackl / M. Rademacher  3 : 7 (15 - 27)
H. Weber / J. Ott 0 - 3 S. Laube / R. Bauer  3 : 8 (15 - 30)
P. Fink / M. Weinzierl 3 - 0 T. Lange / W. Braun  4 : 8 (18 - 30)

Kangaroots Neum. 1 - DSV Nürnberg '93 2
vom 2. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Daniel Kratzer 3 - 0 Thomas Riedl  1 : 0 (3 - 0)
Benjamin Rödl 3 - 1 Stephan Rothe  2 : 0 (6 - 1)
Bernhard Fink 2 - 3 Michael Walz  2 : 1 (8 - 4)
Harald Weber 3 - 0 Thomas Birkmann  3 : 1 (11 - 4)
Klaus Franz Meier 2 - 3 Andreas Murk  3 : 2 (13 - 7)
Markus Weinzierl 3 - 0 Frank Lechsner  4 : 2 (16 - 7)
Patrick Fink 2 - 3 Thomas Ryan  4 : 3 (18 - 10)
Markus Nunner 0 - 3 Daniel Lauer  4 : 4 (18 - 13)
Heim Doppel Gast Spielstand
D. Kratzer / H. Weber 3 - 0 M. Walz / T. Riedl  5 : 4 (21 - 13)
K. Meier / B. Rödl 1 - 3 T. Birkmann / S. Rothe  5 : 5 (22 - 16)
B. Fink / M. Nunner 3 - 0 F. Lechsner / A. Murk  6 : 5 (25 - 16)
M. Weinzierl / P. Fink 3 - 0 T. Ryan / D. Lauer  7 : 5 (28 - 16)

Dartclub La Bamba 2 - Kangaroots Neum. 1
vom 3. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Petra Winke 2 - 3 Bernhard Fink  0 : 1 (2 - 3)
Kai Wiesinger 3 - 0 Claudius Schade  1 : 1 (5 - 3)
Kay Cesinger 0 - 3 Benjamin Rödl  1 : 2 (5 - 6)
Maria-Christina Wißmeier 0 - 3 Patrick Fink  1 : 3 (5 - 9)
Daniel Rosener 2 - 3 Daniel Kratzer  1 : 4 (7 - 12)
Leo Navarro 1 - 3 Markus Weinzierl  1 : 5 (8 - 15)
Biagio Bavosa 1 - 3 Klaus Franz Meier  1 : 6 (9 - 18)
Tanja Kraft 3 - 2 Philipp Meissner  2 : 6 (12 - 20)
Heim Doppel Gast Spielstand
M. Wißmeier / K. Cesinger 0 - 3 C. Schade / B. Fink  2 : 7 (12 - 23)
K. Wiesinger / B. Bavosa 2 - 3 P. Fink / M. Weinzierl  2 : 8 (14 - 26)
D. Rosener / L. Navarro 3 - 1 D. Kratzer / P. Meissner  3 : 8 (17 - 27)
P. Winke / T. Kraft 0 - 3 B. Rödl / K. Meier  3 : 9 (17 - 30)

Kangaroots Neum. 1 - Finnigan's Harp 3
vom 4. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Bernhard Fink 3 - 0 Werner Bornemann  1 : 0 (3 - 0)
Harald Weber 2 - 3 Andreas Forster  1 : 1 (5 - 3)
Patrick Fink 3 - 0 Andreas Geist  2 : 1 (8 - 3)
Johann-Walter Ott 1 - 3 Stefan Kraft  2 : 2 (9 - 6)
Klaus Franz Meier 0 - 3 Kathrin Wüllner  2 : 3 (9 - 9)
Markus Weinzierl 3 - 2 Robert Schnepp  3 : 3 (12 - 11)
Markus Nunner 3 - 2 Stefan Hegemann  4 : 3 (15 - 13)
Claudius Schade 1 - 3 Ulrich Wieder  4 : 4 (16 - 16)
Heim Doppel Gast Spielstand
C. Schade / K. Meier 2 - 3 A. Geist / R. Schnepp  4 : 5 (18 - 19)
M. Weinzierl / P. Fink 3 - 0 A. Forster / S. Hegemann  5 : 5 (21 - 19)
M. Nunner / B. Fink 2 - 3 U. Wieder / W. Bornemann  5 : 6 (23 - 22)
H. Weber / J. Ott 0 - 3 S. Kraft / K. Wüllner  5 : 7 (23 - 25)

Sligo Power 2 - Kangaroots Neum. 1
vom 5. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Mathias Maciv 1 - 3 Bernhard Fink  0 : 1 (1 - 3)
Thomas Kopietz 1 - 3 Benjamin Rödl  0 : 2 (2 - 6)
Jan Küchemann 2 - 3 Claudius Schade  0 : 3 (4 - 9)
Stefan Meier 3 - 2 Patrick Fink  1 : 3 (7 - 11)
Marco Lachmann 3 - 1 Robert Dütsch  2 : 3 (10 - 12)
Martin Grau 0 - 3 Markus Weinzierl  2 : 4 (10 - 15)
Thomas Arlt 3 - 2 Klaus Franz Meier  3 : 4 (13 - 17)
Marian Martens 3 - 1 Johann-Walter Ott  4 : 4 (16 - 18)
Heim Doppel Gast Spielstand
J. Küchemann / S. Meier 3 - 1 R. Dütsch / J. Ott  5 : 4 (19 - 19)
T. Kopietz / M. Maciv 0 - 3 P. Fink / M. Weinzierl  5 : 5 (19 - 22)
M. Lachmann / M. Grau 2 - 3 B. Fink / C. Schade  5 : 6 (21 - 25)
M. Martens / T. Arlt 3 - 2 K. Meier / B. Rödl  6 : 6 (24 - 27)

Kangaroots Neum. 1 - DC Bei Willy
vom 6. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Claudius Schade 3 - 2 Patrick Meingast  1 : 0 (3 - 2)
Bernhard Fink 3 - 1 Andre Klinger  2 : 0 (6 - 3)
Patrick Fink 2 - 3 Kurt Pöhlmann  2 : 1 (8 - 6)
Benjamin Rödl 2 - 3 Florian Neumann  2 : 2 (10 - 9)
Klaus Franz Meier 3 - 1 Klaus Steckert  3 : 2 (13 - 10)
Markus Weinzierl 0 - 3 Jürgen Matousek  3 : 3 (13 - 13)
Johann-Walter Ott 3 - 2 Nadine Heymer  4 : 3 (16 - 15)
Harald Weber 0 - 3 Peter Storerink  4 : 4 (16 - 18)
Heim Doppel Gast Spielstand
C. Schade / B. Fink 2 - 3 P. Meingast / A. Klinger  4 : 5 (18 - 21)
J. Ott / H. Weber 0 - 3 J. Matousek / K. Pöhlmann  4 : 6 (18 - 24)
B. Rödl / K. Meier 3 - 2 N. Heymer / P. Storerink  5 : 6 (21 - 26)
M. Weinzierl / P. Fink 1 - 3 K. Steckert / F. Neumann  5 : 7 (22 - 29)

PG Röthenbach 1 - Kangaroots Neum. 1
vom 7. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Andreas Fenzel 0 - 3 Bernhard Fink  0 : 1 (0 - 3)
Norbert Reitinger 3 - 1 Klaus Franz Meier  1 : 1 (3 - 4)
Andreas Schmude 1 - 3 Patrick Fink  1 : 2 (4 - 7)
Florian Wartha 3 - 1 Thomas Baumgärtner  2 : 2 (7 - 8)
Florian Dechent 2 - 3 Claudius Schade  2 : 3 (9 - 11)
Thomas Kraußer 3 - 1 Markus Weinzierl  3 : 3 (12 - 12)
Mario Distler 1 - 3 Johann-Walter Ott  3 : 4 (13 - 15)
Mathias Laburda 3 - 1 Benjamin Rödl  4 : 4 (16 - 16)
Heim Doppel Gast Spielstand
M. Laburda / N. Reitinger 3 - 0 B. Fink / C. Schade  5 : 4 (19 - 16)
A. Fenzel / A. Schmude 1 - 3 J. Ott / B. Rödl  5 : 5 (20 - 19)
F. Dechent / F. Wartha 1 - 3 P. Fink / M. Weinzierl  5 : 6 (21 - 22)
M. Distler / T. Kraußer 3 - 1 T. Baumgärtner / K. Meier  6 : 6 (24 - 23)

Phoenix Neumarkt 2 - Kangaroots Neum. 1
vom 8. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Torsten Lange 3 - 2 Benjamin Rödl  1 : 0 (3 - 2)
Werner Braun 0 - 3 Bernhard Fink  1 : 1 (3 - 5)
Christian Raida 3 - 1 Claudius Schade  2 : 1 (6 - 6)
Johann Stiegler 1 - 3 Oliver Westphal  2 : 2 (7 - 9)
Rainer Bauer 3 - 0 Helmut Ascher  3 : 2 (10 - 9)
Martin Rademacher 1 - 3 Markus Weinzierl  3 : 3 (11 - 12)
Gerhard Rackl 3 - 2 Johann-Walter Ott  4 : 3 (14 - 14)
Sara Laube 1 - 3 Patrick Fink  4 : 4 (15 - 17)
Heim Doppel Gast Spielstand
T. Lange / W. Braun 3 - 1 B. Fink / C. Schade  5 : 4 (18 - 18)
C. Raida / J. Stiegler 1 - 3 J. Ott / B. Rödl  5 : 5 (19 - 21)
R. Bauer / S. Laube 3 - 1 H. Ascher / O. Westphal  6 : 5 (22 - 22)
G. Rackl / M. Rademacher 3 - 1 M. Weinzierl / P. Fink  7 : 5 (25 - 23)

DSV Nürnberg '93 2 - Kangaroots Neum. 1
vom 9. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Thomas Birkmann 0 - 3 Benjamin Rödl  0 : 1 (0 - 3)
Michael Walz 2 - 3 Philipp Meissner  0 : 2 (2 - 6)
Stephan Rothe 3 - 1 Harald Weber  1 : 2 (5 - 7)
Andreas Murk 0 - 3 Patrick Fink  1 : 3 (5 - 10)
Frank Lechsner 3 - 0 Markus Nunner  2 : 3 (8 - 10)
Thomas Riedl 3 - 0 Klaus Franz Meier  3 : 3 (11 - 10)
Daniel Lauer 3 - 2 Bernhard Fink  4 : 3 (14 - 12)
Thomas Ryan 3 - 2 Markus Weinzierl  5 : 3 (17 - 14)
Heim Doppel Gast Spielstand
T. Riedl / S. Rothe 0 - 3 P. Fink / M. Weinzierl  5 : 4 (17 - 17)
A. Murk / T. Birkmann 1 - 3 B. Fink / M. Nunner  5 : 5 (18 - 20)
T. Ryan / D. Lauer 2 - 3 K. Meier / H. Weber  5 : 6 (20 - 23)
F. Lechsner / M. Walz 0 - 3 B. Rödl / P. Meissner  5 : 7 (20 - 26)

Kangaroots Neum. 1 - Dartclub La Bamba 2
vom 10. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Bernhard Fink 3 - 1 Kay Cesinger  1 : 0 (3 - 1)
Claudius Schade 1 - 3 Kai Wiesinger  1 : 1 (4 - 4)
Patrick Fink 3 - 1 Heinz Gundel  2 : 1 (7 - 5)
Klaus Franz Meier 3 - 0 Petra Winke  3 : 1 (10 - 5)
Benjamin Rödl 3 - 0 Daniel Rosener  4 : 1 (13 - 5)
Johann-Walter Ott 3 - 1 Maria-Christina Wißmeier  5 : 1 (16 - 6)
Markus Weinzierl 0 - 3 Oliver Nöth  5 : 2 (16 - 9)
Harald Weber 3 - 1 Tanja Kraft  6 : 2 (19 - 10)
Heim Doppel Gast Spielstand
B. Fink / C. Schade 3 - 1 K. Cesinger / H. Gundel  7 : 2 (22 - 11)
J. Ott / B. Rödl 3 - 2 M. Wißmeier / O. Nöth  8 : 2 (25 - 13)
M. Weinzierl / P. Fink 1 - 3 K. Wiesinger / D. Rosener  8 : 3 (26 - 16)
H. Weber / K. Meier 3 - 2 P. Winke / T. Kraft  9 : 3 (29 - 18)

Spielbericht

Finnigan's Harp 3 - Kangaroots Neum. 1
vom 11. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Andreas Forster 3 - 1 Benjamin Rödl  1 : 0 (3 - 1)
Robert Schnepp 3 - 0 Bernhard Fink  2 : 0 (6 - 1)
Werner Bornemann 3 - 2 Philipp Meissner  3 : 0 (9 - 3)
Stefan Kraft 3 - 1 Oliver Westphal  4 : 0 (12 - 4)
Kathrin Wüllner 3 - 2 Klaus Franz Meier  5 : 0 (15 - 6)
Andreas Geist 1 - 3 Markus Weinzierl  5 : 1 (16 - 9)
Ulrich Wieder 3 - 0 Harald Weber  6 : 1 (19 - 9)
Stefan Hegemann 1 - 3 Johann-Walter Ott  6 : 2 (20 - 12)
Heim Doppel Gast Spielstand
A. Geist / S. Hegemann 0 - 3 B. Fink / P. Meissner  6 : 3 (20 - 15)
R. Schnepp / A. Forster 3 - 2 J. Ott / B. Rödl  7 : 3 (23 - 17)
K. Wüllner / S. Kraft 3 - 2 M. Weinzierl / O. Westphal  8 : 3 (26 - 19)
U. Wieder / W. Bornemann 3 - 1 K. Meier / H. Weber  9 : 3 (29 - 20)

Kangaroots Neum. 1 - Sligo Power 2
vom 12. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Claudius Schade 3 - 2 Marco Lachmann  1 : 0 (3 - 2)
Philipp Meissner 3 - 1 Thomas Kopietz  2 : 0 (6 - 3)
Bernhard Fink 3 - 0 Mathias Maciv  3 : 0 (9 - 3)
Benjamin Rödl 3 - 1 Stefan Meier  4 : 0 (12 - 4)
Markus Weinzierl 0 - 3 Marian Martens  4 : 1 (12 - 7)
Johann-Walter Ott 3 - 0 Sergej Stoler  5 : 1 (15 - 7)
Patrick Fink 3 - 2 Toni Krauß  6 : 1 (18 - 9)
Harald Weber 3 - 1 Thomas Arlt  7 : 1 (21 - 10)
Heim Doppel Gast Spielstand
C. Schade / B. Fink 2 - 3 M. Lachmann / S. Stoler  7 : 2 (23 - 13)
J. Ott / B. Rödl 0 - 3 T. Kopietz / K. Zinßer  7 : 3 (23 - 16)
P. Fink / M. Weinzierl 2 - 3 M. Maciv / T. Krauß  7 : 4 (25 - 19)
H. Weber / P. Meissner 0 - 3 S. Meier / T. Arlt  7 : 5 (25 - 22)

DC Bei Willy - Kangaroots Neum. 1
vom 13. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Ralf Laumen 2 - 3 Markus Weinzierl  0 : 1 (2 - 3)
Oliver Wiesener 3 - 0 Helmut Ascher  1 : 1 (5 - 3)
Andre Klinger 3 - 1 Bernhard Fink  2 : 1 (8 - 4)
Thomas Kulka 2 - 3 Benjamin Rödl  2 : 2 (10 - 7)
Florian Neumann 3 - 1 Claudius Schade  3 : 2 (13 - 8)
Jürgen Matousek 3 - 0 Patrick Fink  4 : 2 (16 - 8)
Peter Storerink 3 - 2 Harald Weber  5 : 2 (19 - 10)
Patrick Meingast 2 - 3 Markus Nunner  5 : 3 (21 - 13)
Heim Doppel Gast Spielstand
O. Wiesener / A. Klinger 0 - 3 B. Fink / C. Schade  5 : 4 (21 - 16)
P. Meingast / T. Kulka 3 - 1 H. Ascher / H. Weber  6 : 4 (24 - 17)
P. Storerink / F. Neumann 3 - 0 P. Fink / M. Weinzierl  7 : 4 (27 - 17)
J. Matousek / N. Heymer 3 - 2 B. Rödl / M. Nunner  8 : 4 (30 - 19)

Kangaroots Neum. 1 - PG Röthenbach 1
vom 14. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Bernhard Fink 1 - 3 Mathias Laburda  0 : 1 (1 - 3)
Benjamin Rödl 3 - 0 Florian Dechent  1 : 1 (4 - 3)
Patrick Fink 3 - 1 Mario Distler  2 : 1 (7 - 4)
Philipp Meissner 3 - 1 Melanie Kokott  3 : 1 (10 - 5)
Markus Weinzierl 1 - 3 Florian Wartha  3 : 2 (11 - 8)
Claudius Schade 0 - 3 Rene Kokott  3 : 3 (11 - 11)
Harald Weber 3 - 1 Thomas Kraußer  4 : 3 (14 - 12)
Andreas Riedl 3 - 1 Bernd Distler  5 : 3 (17 - 13)
Heim Doppel Gast Spielstand
P. Meissner / P. Fink 3 - 2 M. Laburda / T. Kraußer  6 : 3 (20 - 15)
B. Rödl / S. Meier 3 - 2 M. Distler / R. Kokott  7 : 3 (23 - 17)
H. Weber / M. Weinzierl 3 - 0 F. Dechent / B. Distler  8 : 3 (26 - 17)
B. Rödl / A. Riedl 3 - 2 M. Distler / R. Kokott  9 : 3 (29 - 19)


Highlights
 

Name

180

Bestleg

Highfinish

Fink, Bernhard 3

 18,19

 

Kratzer, Daniel     100
Meissner, Philipp     141
Nunner, Markus  

  

     100

Ott, Hans  

20

 

Rödl, Benjamin 1    
Weinzierl, Markus 2 20

     126

Fink B./Weinzierl M.   20  
Meier, K./Weber H.   17  

Tabelle

Platz Team gespielt Punkte Spiele

1.

DC Bei Wily 14 28-0 84

2.

DSV Phoenix Neumarkt 2 14 20-8 28

3.

DSV Finnigan's Harp Nürnberg 3 14 17-11 12

4.

1. SDC Kangaroots 1995 Neumarkt  1 14 14-14 4

5.

Sligo Power Uffenheim 2 14 14-14 -10
6. DSV Nürnberg '93 2 14 11-17 -6

8.

PG Röthenbach 1 14 6-22 -36

8.

DC La Bamba Bad Windsheim 2 14 2-26 -76


Rangliste 2008/09 - Team 1

Platz

Name

Pkt. Legs Einsätze E/D
1. Benjamin Rödl 26 66-47 13/14
2. Patrick Fink 24 60-41 13/13
3. Markus Weinzierl 24 59-48 14/14
4. Bernhard Fink 23 59-45 14/13
5. Hans Ott 15 34-38 9/9
6. Harald Weber 12 32-43 10/10
7. Claudius Schade 12 35-50 10/10
8. Klaus Meier 10 38-47 10/10
9. Philipp Meissner 9 23-18 5/5
10. Markus Nunner 6 16-17 4/4
11. Daniel Kratzer 5 10-5 2/2
12. Andreas Riedl 3 6-3 1/1
13. Oliver Westphal 2 7-10 2/2
14. Thomas Baumgärtner 0 2-6 1/1
  Robert Dütsch 0 2-6 1/1
16. Helmut Ascher 0 2-12 2/2

Wertung: Einzelsieg = 2 Punkte; Doppelsieg = 1 Punkt

Teamcaptain: Markus Weinzierl

TOP