Ergebnisse und Abschlußtabelle
 3. Verbandsliga D
 Saison 2007/08

Zurück

Art of Dart 1 - Kangaroots Neum. 3
vom 1. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Andreas Stadelmann 2 - 0 Alexander Braun  1 : 0 (2 - 0)
Thomas Göppel 2 - 1 Michael Gerlach  2 : 0 (4 - 1)
Pierre Hoffmann 2 - 0 Boris Loyal  3 : 0 (6 - 1)
Birgit Thiel 2 - 0 Sven Ziegler  4 : 0 (8 - 1)
Alexander Kufer 2 - 1 Benjamin Rödl  5 : 0 (10 - 2)
Rainer Fischer 0 - 2 Alfred Nisslbeck  5 : 1 (10 - 4)
Jürgen Fuchs 0 - 2 Johann-Walter Ott  5 : 2 (10 - 6)
Marco Salmen 2 - 0 Holger Schießl  6 : 2 (12 - 6)
Heim Doppel Gast Spielstand
A. Kufer / J. Fuchs 2 - 1 M. Gerlach / A. Braun  7 : 2 (14 - 7)
A. Stadelmann / T. Göppel 2 - 0 J. Ott / A. Nisslbeck  8 : 2 (16 - 7)
B. Thiel / P. Hoffmann 0 - 2 B. Loyal / H. Schießl  8 : 3 (16 - 9)
M. Salmen / R. Fischer 2 - 0 B. Rödl / S. Ziegler  9 : 3 (18 - 9)
 

2. Spieltag Spielfrei

Kangaroots Neum. 3 - IP Erlangen 2
vom 3. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Alexander Braun 2 - 1 Stefan Sandner  1 : 0 (2 - 1)
Nicole Ascher 2 - 0 Irene Barnickel  2 : 0 (4 - 1)
Daniel Kratzer 2 - 1 Harald Woiton  3 : 0 (6 - 2)
Alfred Nisslbeck 2 - 0 Magdalena Ritter  4 : 0 (8 - 2)
Marina Ascher 1 - 2 Gerhard Lewing  4 : 1 (9 - 4)
Holger Schießl 0 - 2 Stefanie Bernad  4 : 2 (9 - 6)
Patricia Nunner 1 - 2 Klaus Wolf  4 : 3 (10 - 8)
Robert Dütsch 1 - 2 Alex Bittner  4 : 4 (11 - 10)
Heim Doppel Gast Spielstand
D. Kratzer / H. Schießl 2 - 0 S. Sandner / A. Bittner  5 : 4 (13 - 10)
N. Ascher / M. Ascher 0 - 2 S. Bernad / G. Lewing  5 : 5 (13 - 12)
A. Braun / B. Rödl 2 - 0 I. Barnickel / H. Woiton  6 : 5 (15 - 12)
R. Dütsch / A. Nisslbeck 2 - 1 M. Ritter / K. Wolf  7 : 5 (17 - 13)

DC Nalogisch - Kangaroots Neum. 3
vom 4. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Andreas Bernad 0 - 2 Benjamin Rödl  0 : 1 (0 - 2)
Stefan Moertel 1 - 2 Sven Ziegler  0 : 2 (1 - 4)
Michael Dittrich 2 - 0 Michael Gerlach  1 : 2 (3 - 4)
Matthias Kohler 0 - 2 Karsten Dittrich  1 : 3 (3 - 6)
Sabrina Dittrich 0 - 2 Norman Mattschull  1 : 4 (3 - 8)
Juan Lujàn-Porras 0 - 2 Alexander Braun  1 : 5 (3 - 10)
Marius Smuda 2 - 0 Alfred Nisslbeck  2 : 5 (5 - 10)
Sebastian Gottwald 2 - 0 Michael Gerlach  3 : 5 (7 - 10)
Heim Doppel Gast Spielstand
S. Dittrich / S. Gottwald 0 - 2 A. Nisslbeck / K. Dittrich  3 : 6 (7 - 12)
A. Bernad / M. Kohler 0 - 2 B. Rödl / A. Braun  3 : 7 (7 - 14)
M. Smuda / M. Dittrich 2 - 1 S. Ziegler / N. Mattschull  4 : 7 (9 - 15)
J. Lujàn-Porras / S. Moertel 2 - 1 A. Nisslbeck / M. Gerlach  5 : 7 (11 - 16)

Kangaroots Neum. 3 - Bergelmer Speerw. 2   12:0
vom 5. Spieltag
Bergelmer Speerw. 2 nicht angetreten

 

Pro Darters Club - Kangaroots Neum. 3
vom 6. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Susanne Dannhauser 1 - 2 Johann-Walter Ott  0 : 1 (1 - 2)
Werner Danzel 1 - 2 Boris Loyal  0 : 2 (2 - 4)
Thomas Haffner 0 - 2 Daniel Kratzer  0 : 3 (2 - 6)
Robert Groß 2 - 1 Holger Schießl  1 : 3 (4 - 7)
Patrick Pfistermeier 2 - 0 Benjamin Rödl  2 : 3 (6 - 7)
Pailas Timoleon 2 - 0 Sven Ziegler  3 : 3 (8 - 7)
Uwe Lockenvitz 1 - 2 Nicole Ascher  3 : 4 (9 - 9)
Wolfgang Rambau 0 - 2 Michael Gerlach  3 : 5 (9 - 11)
Heim Doppel Gast Spielstand
R. Groß / B. Rambau 2 - 0 M. Ascher / H. Schießl  4 : 5 (11 - 11)
J. Ziemann / P. Pfistermeier 0 - 2 D. Kratzer / B. Loyal  4 : 6 (11 - 13)
W. Danzel / W. Rambau 2 - 1 J. Ott / B. Rödl  5 : 6 (13 - 14)
P. Timoleon / T. Haffner 1 - 2 N. Ascher / M. Gerlach  5 : 7 (14 - 16)

Kangaroots Neum. 3 - Torpedo Erlangen 2
vom 7. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Erika Sippl 0 - 2 Thomas Frömel  0 : 1 (0 - 2)
Johann-Walter Ott 0 - 2 Manfred Meier  0 : 2 (0 - 4)
Andreas Kühne 2 - 0 Nicole Güßregen  1 : 2 (2 - 4)
Benjamin Rödl 1 - 2 Jason-Michael Finley  1 : 3 (3 - 6)
Daniel Kratzer 1 - 2 Jörg Aschberger  1 : 4 (4 - 8)
Alfred Nisslbeck 2 - 1 Klaus Mauritz  2 : 4 (6 - 9)
Michael Gerlach 0 - 2 Michael Göpfert  2 : 5 (6 - 11)
Robert Dütsch 0 - 2 Jörg Gegennagel  2 : 6 (6 - 13)
Heim Doppel Gast Spielstand
J. Ott / D. Kratzer 1 - 2 T. Frömel / M. Meier  2 : 7 (7 - 15)
E. Sippl / A. Kühne 2 - 0 J. Finley / N. Güßregen  3 : 7 (9 - 15)
K. Dittrich / M. Gerlach 0 - 2 J. Gegennagel / J. Aschberger  3 : 8 (9 - 17)
B. Rödl / A. Nisslbeck 2 - 1 M. Göpfert / K. Mauritz  4 : 8 (11 - 18)


Finnigan's Harp 5 - Kangaroots Neum. 3
vom 8. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Wilhelm Wiechert 2 - 0 Holger Schießl  1 : 0 (2 - 0)
Constance Fischer 0 - 2 Benjamin Rödl  1 : 1 (2 - 2)
Michael Peter 2 - 0 Erika Sippl  2 : 1 (4 - 2)
Andreas Hosemann 2 - 1 Johann-Walter Ott  3 : 1 (6 - 3)
Daniela Koch 1 - 2 Hendrik Schade  3 : 2 (7 - 5)
Gerhard Hahn 0 - 2 Boris Loyal  3 : 3 (7 - 7)
Helmut Remia 2 - 0 Alfred Nisslbeck  4 : 3 (9 - 7)
Daniela Koch 2 - 0 Michael Gerlach  5 : 3 (11 - 7)
Heim Doppel Gast Spielstand
M. Peter / D. Koch 2 - 1 B. Rödl / B. Loyal  6 : 3 (13 - 8)
W. Wiechert / H. Remia 2 - 1 A. Nisslbeck / J. Ott  7 : 3 (15 - 9)
A. Hosemann / C. Fischer 2 - 0 E. Sippl / H. Schießl  8 : 3 (17 - 9)
W. Wiechert / G. Hahn 2 - 1 H. Schade / M. Gerlach  9 : 3 (19 - 10)

Kangaroots Neum. 3 - DC Tschambolaia
vom 9. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Marina Ascher 0 - 2 Thomas Langenhan  0 : 1 (0 - 2)
Alfred Nisslbeck 2 - 0 Petra Gillhammer  1 : 1 (2 - 2)
Karsten Dittrich 2 - 1 Reinhold Roth  2 : 1 (4 - 3)
Michael Gerlach 2 - 1 Ursula Goll  3 : 1 (6 - 4)
Anja Schlerf 1 - 2 Anja Zitzmann  3 : 2 (7 - 6)
Benjamin Rödl 2 - 0 Tanja Stadelmann  4 : 2 (9 - 6)
Alexander Braun 2 - 1 Vito Voit  5 : 2 (11 - 7)
Sven Ziegler 0 - 2 Stefan Thummet  5 : 3 (11 - 9)
Heim Doppel Gast Spielstand
A. Nisslbeck / B. Rödl 2 - 0 S. Thummet / T. Langenhan  6 : 3 (13 - 9)
K. Dittrich / M. Gerlach 2 - 0 U. Goll / P. Gillhammer  7 : 3 (15 - 9)
A. Braun / H. Schade 1 - 2 R. Roth / V. Voit  7 : 4 (16 - 11)
A. Schlerf / M. Ascher 0 - 2 T. Stadelmann / A. Zitzmann  7 : 5 (16 - 13)

Kangaroots Neum. 3 - Art of Dart 1
vom 10. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Daniel Kratzer 0 - 2 Alexander Kufer  0 : 1 (0 - 2)
Michael Gerlach 0 - 2 Rainer Fischer  0 : 2 (0 - 4)
Johann-Walter Ott 0 - 2 Rafael Skurzynski  0 : 3 (0 - 6)
Alfred Nisslbeck 0 - 2 Jürgen Fuchs  0 : 4 (0 - 8)
Mario Suchomel 0 - 2 Thomas Göppel  0 : 5 (0 - 10)
Benjamin Rödl 0 - 2 Makus Kufer  0 : 6 (0 - 12)
Boris Loyal 0 - 2 Marco Salmen  0 : 7 (0 - 14)
Alexander Braun 1 - 2 Benjamin Simon  0 : 8 (1 - 16)
Heim Doppel Gast Spielstand
T. Prison / M. Suchomel 0 - 2 M. Salmen / R. Fischer  0 : 9 (1 - 18)
D. Kratzer / B. Loyal 2 - 0 R. Skurzynski / M. Kufer  1 : 9 (3 - 18)
B. Rödl / A. Nisslbeck 0 - 2 T. Göppel / B. Simon  1 : 10 (3 - 20)
A. Braun / M. Ascher 0 - 2 A. Kufer / J. Fuchs  1 : 11 (3 - 22)

11. Spieltag spielfrei

IP Erlangen 2 - Kangaroots Neum. 3
vom 12. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Anton Bernad 2 - 0 Thomas Prison  1 : 0 (2 - 0)
Thomas Übelacker 2 - 0 Robert Dütsch  2 : 0 (4 - 0)
Gerhard Lewing 0 - 2 Johann-Walter Ott  2 : 1 (4 - 2)
Harald Woiton 0 - 2 Alfred Nisslbeck  2 : 2 (4 - 4)
Stefanie Bernad 1 - 2 Michael Gerlach  2 : 3 (5 - 6)
Horst Matz 2 - 0 Mario Suchomel  3 : 3 (7 - 6)
Mark Sift 1 - 2 Sven Ziegler  3 : 4 (8 - 8)
Simone Kruck 2 - 0 Robert Dütsch  4 : 4 (10 - 8)
Heim Doppel Gast Spielstand
S. Bernad / G. Lewing 1 - 2 J. Ott / T. Prison  4 : 5 (11 - 10)
H. Matz / M. Sift 0 - 2 A. Nisslbeck / M. Suchomel  4 : 6 (11 - 12)
S. Kruck / A. Bernad 2 - 0 R. Dütsch / S. Ziegler  5 : 6 (13 - 12)
H. Woiton / T. Übelacker 0 - 2 J. Ott / M. Gerlach  5 : 7 (13 - 14)

Kangaroots Neum. 3 - DC Nalogisch
vom 13. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Boris Loyal 2 - 0 Sabrina Dittrich  1 : 0 (2 - 0)
Michael Gerlach 2 - 1 Stefan Moertel  2 : 0 (4 - 1)
Daniel Kratzer 0 - 2 Juan Lujàn-Porras  2 : 1 (4 - 3)
Benjamin Rödl 1 - 2 Michael Dittrich  2 : 2 (5 - 5)
Mario Suchomel 0 - 2 Marius Smuda  2 : 3 (5 - 7)
Alexander Braun 2 - 1 Matthias Kohler  3 : 3 (7 - 8)
Thomas Prison 2 - 0 Sabrina Dittrich  4 : 3 (9 - 8)
Andreas Kühne 2 - 1 Stefan Moertel  5 : 3 (11 - 9)
Heim Doppel Gast Spielstand
B. Loyal / D. Kratzer 2 - 0 J. Lujàn-Porras / S. Moertel  6 : 3 (13 - 9)
T. Prison / M. Gerlach 2 - 1 M. Dittrich / M. Kohler  7 : 3 (15 - 10)
S. Ziegler / A. Endress 2 - 0 M. Smuda / S. Dittrich  8 : 3 (17 - 10)
A. Braun / B. Rödl 0 - 2 M. Dittrich / J. Lujàn-Porras  8 : 4 (17 - 12)

Bergelmer Speerw. 2 - Kangaroots Neum. 3  0:12
Bergelmer Speerwerfer nicht angetreten

Kangaroots Neum. 3 - Pro Darters Club
vom 15. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Daniel Kratzer 2 - 1 Wolfgang Rambau  1 : 0 (2 - 1)
Benjamin Rödl 0 - 2 Werner Danzel  1 : 1 (2 - 3)
Andreas Kühne 1 - 2 Thomas Haffner  1 : 2 (3 - 5)
Thomas Prison 2 - 0 Birgit Rambau  2 : 2 (5 - 5)
Michael Gerlach 0 - 2 Jörg Hans Schmidt  2 : 3 (5 - 7)
Alexander Braun 1 - 2 Jörn Ziemann  2 : 4 (6 - 9)
Hendrik Schade 0 - 2 Robert Groß  2 : 5 (6 - 11)
Mario Suchomel 0 - 2 Patrick Pfistermeier  2 : 6 (6 - 13)
Heim Doppel Gast Spielstand
D. Kratzer / M. Gerlach 2 - 1 R. Groß / P. Pfistermeier  3 : 6 (8 - 14)
B. Rödl / A. Kühne 2 - 0 B. Rambau / T. Haffner  4 : 6 (10 - 14)
T. Prison / A. Braun 1 - 2 W. Rambau / U. Lockenvitz  4 : 7 (11 - 16)
M. Ascher / M. Suchomel 2 - 1 W. Danzel / J. Schmidt  5 : 7 (13 - 17)

Torpedo Erlangen 2 - Kangaroots Neum. 3
vom 16. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Thomas Frömel 2 - 0 Patricia Nunner  1 : 0 (2 - 0)
Jason-Michael Finley 2 - 1 Hendrik Schade  2 : 0 (4 - 1)
Thomas Altmeyer 2 - 0 Holger Schießl  3 : 0 (6 - 1)
Jörg Gegennagel 1 - 2 Nicole Ascher  3 : 1 (7 - 3)
Michael Göpfert 2 - 0 Mario Suchomel  4 : 1 (9 - 3)
Klaus Mauritz 2 - 0 Michael Gerlach  5 : 1 (11 - 3)
Hubert Straub 2 - 0 Thomas Prison  6 : 1 (13 - 3)
Bernd Neubeck 1 - 2 Patricia Nunner  6 : 2 (14 - 5)
Heim Doppel Gast Spielstand
T. Frömel / B. Neubeck 2 - 0 M. Suchomel / M. Gerlach  7 : 2 (16 - 5)
H. Straub / J. Finley 2 - 0 H. Schießl / P. Nunner  8 : 2 (18 - 5)
J. Gegennagel / T. Altmeyer 2 - 0 N. Ascher / H. Schade  9 : 2 (20 - 5)
M. Göpfert / K. Mauritz 1 - 2 T. Prison / M. Gerlach  9 : 3 (21 - 7)

Kangaroots Neum. 3 - Finnigan's Harp 5
vom 17. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Marina Ascher 2 - 0 Martina Weber  1 : 0 (2 - 0)
Andreas Kühne 2 - 1 Gerhard Hahn  2 : 0 (4 - 1)
Hendrik Schade 2 - 0 Constance Fischer  3 : 0 (6 - 1)
Thomas Prison 2 - 0 Michael Peter  4 : 0 (8 - 1)
Daniel Kratzer 2 - 0 Daniela Koch  5 : 0 (10 - 1)
Andreas Endress 0 - 2 Andreas Hosemann  5 : 1 (10 - 3)
Mario Suchomel 1 - 2 Wilhelm Wiechert  5 : 2 (11 - 5)
Michael Gerlach 0 - 2 Helmut Remia  5 : 3 (11 - 7)
Heim Doppel Gast Spielstand
M. Ascher / H. Schade 2 - 1 A. Hosemann / D. Koch  6 : 3 (13 - 8)
M. Gerlach / T. Prison 2 - 1 W. Wiechert / M. Weber  7 : 3 (15 - 9)
A. Braun / A. Kühne 0 - 2 G. Hahn / C. Fischer  7 : 4 (15 - 11)
D. Kratzer / M. Suchomel 2 - 1 H. Remia / M. Peter  8 : 4 (17 - 12)

DC Tschambolaia - Kangaroots Neum. 3
vom 18. Spieltag

Heim Einzel Gast Spielstand
Tanja Stadelmann 2 - 1 Hendrik Schade  1 : 0 (2 - 1)
Petra Gillhammer 1 - 2 Samuel Meier  1 : 1 (3 - 3)
Stefan Thummet 2 - 0 Alexander Braun  2 : 1 (5 - 3)
Anja Zitzmann 2 - 1 Mario Suchomel  3 : 1 (7 - 4)
Vito Voit 2 - 0 Andreas Endress  4 : 1 (9 - 4)
Tanja Gebhard 1 - 2 Michael Gerlach  4 : 2 (10 - 6)
Jörg Ryschawy 2 - 0 Thomas Prison  5 : 2 (12 - 6)
Ursula Goll 0 - 2 Hendrik Schade  5 : 3 (12 - 8)
Heim Doppel Gast Spielstand
V. Voit / J. Ryschawy 1 - 2 T. Prison / M. Gerlach  5 : 4 (13 - 10)
S. Thummet / T. Stadelmann 2 - 0 A. Endress / S. Meier  6 : 4 (15 - 10)
U. Goll / T. Gebhard 1 - 2 A. Braun / M. Suchomel  6 : 5 (16 - 12)
P. Gillhammer / A. Zitzmann 0 - 2 M. Suchomel / M. Gerlach  6 : 6 (16 - 14)

 

Abschlußtabelle
 

Platz Team Anz G U V Diff Spiele Punkte
1 Art of Dart 1 16 16 0 0 140  166 - 26 32 : 0
2 Finnigan's Harp 5 16 11 2 3 50  121 - 71 24 : 8
3 Torpedo Erlangen 2 16 10 2 4 60  126 - 66 22 : 10
4 Kangaroots Neum. 3 16 9 1 6 100 - 92 19 : 13
5 DC Nalogisch 16 6 2 8 10  101 - 91 14 : 18
6 Pro Darters Club 16 6 2 8 -18  87 - 105 14 : 18
7 IP Erlangen 2 16 5 2 9 -40  76 - 116 12 : 20
8 DC Tschambolaia 16 3 1 12 -18  87 - 105 7 : 25
9 Bergelmer Speerw. 2 16 0 0 16 -192  0 - 192 0 : 32

 

Rangliste 2007/08 - Team 3

Platz

Name

Pkt. Legs Einsätze
1. Michael Gerlach 19 32-38 14
2. Alfred Nißlbeck 15 22-17 9
3. Daniel Kratzer 14 22-12 7
4. Thomas Prison 11 17-15 7
5. Benjamin Rödl 11 21-23 10
6. Alexander Braun 11 19-24 9
7. Boris Loyal 10 15-7 5
8. Andreas Kühne 8 11-6 4
9. Hans Ott 8 14-16 6
10. Nicole Ascher 7 8-7 3
11. Hendrik Schade 7 12-14 6
12. Karsten Dittrich 6 8-3 3
13. Sven Ziegler 5 7-14 5
14. Mario Suchomel 5 12-21 7
15. Marina Ascher 4 7-14 6
16. Norman Matschull 2 3-2 1
17. Samuel Meier 2 2-3 1
18. Patricia Nunner 2 3-7 3
19. Holger Schießl 2 5-16 5
20. Erika Sippl 1 2-6 2
  Andreas Endriss 1 2-6 2
22. Robert Dütsch 1 3-11 4
23. Anja Schlerf 0 1-4 1

Wertung: Einzelsieg = 2 Punkte; Doppelsieg = 1 Punkt

Teamcaptain: Patricia Nunner/Maren Schade

Highlights

Name

180

Bestleg

Highfinish

Michael Gerlach

  

  

157
Thomas Prison

1

 

136
Benjamin Rödl 1   148

 

TOP