Ergebnisse und Abschlußtabelle
2. Verbandsliga B
Saison 2007/08

Zurück
 

Kangaroots Neum. 1 - DSV Nürnberg '93 2
vom 1. Spieltag

Heim

Einzel

Gast

Spielstand

Bernhard Fink 2 - 3 Andreas Murk  0 : 1 (2 - 3)
Johann-Walter Ott 3 - 2 Thomas Riedl  1 : 1 (5 - 5)
Patrick Fink 1 - 3 Stephan Rothe  1 : 2 (6 - 8)
Markus Nunner 0 - 3 Michael Walz  1 : 3 (6 - 11)
Hans Posch 3 - 0 Frank Lechsner  2 : 3 (9 - 11)
Markus Weinzierl 3 - 2 Andreas Kraus  3 : 3 (12 - 13)
Helmut Ascher 3 - 1 Daniel Lauer  4 : 3 (15 - 14)
Harald Weber 3 - 1 Thomas Ryan  5 : 3 (18 - 15)

Heim

Doppel

Gast

Spielstand

H. Weber / H. Posch 3 - 0 M. Walz / S. Rothe  6 : 3 (21 - 15)
M. Nunner / B. Fink 2 - 3 A. Kraus / A. Murk  6 : 4 (23 - 18)
P. Fink / M. Weinzierl 1 - 3 D. Lauer / T. Ryan  6 : 5 (24 - 21)
J. Ott / H. Ascher 3 - 1 T. Riedl / F. Lechsner  7 : 5 (27 - 22)

Torpedo Erlangen 1 - Kangaroots Neum. 1
vom 2. Spieltag

Heim

Einzel

Gast

Spielstand

Olaf Nies 3 - 2 Helmut Ascher  1 : 0 (3 - 2)
Andy Stramke 2 - 3 Alfred Nisslbeck  1 : 1 (5 - 5)
Daniel Woelke 3 - 0 Benjamin Rödl  2 : 1 (8 - 5)
Hubert Straub 0 - 3 Bernhard Fink  2 : 2 (8 - 8)
Mario Kupfer 3 - 1 Harald Weber  3 : 2 (11 - 9)
Marko Birke 0 - 3 Patrick Fink  3 : 3 (11 - 12)
Michael Vatterodt 3 - 1 Klaus Franz Meier  4 : 3 (14 - 13)
Thomas Erdmann 3 - 0 Markus Weinzierl  5 : 3 (17 - 13)

Heim

Doppel

Gast

Spielstand

O. Nies / H. Straub 2 - 3 B. Fink / H. Weber  5 : 4 (19 - 16)
M. Vatterodt / M. Kupfer 3 - 2 M. Weinzierl / P. Fink  6 : 4 (22 - 18)
D. Woelke / A. Stramke 3 - 2 H. Ascher / K. Meier  7 : 4 (25 - 20)
T. Erdmann / M. Birke 3 - 0 A. Nisslbeck / B. Rödl  8 : 4 (28 - 20)

Zenngr.-Rebellen - Kangaroots Neum. 1
vom 3. Spieltag

Heim

Einzel

Gast

Spielstand

Dominik Erler 0 - 3 Bernhard Fink  0 : 1 (0 - 3)
Manfred Klemm 0 - 3 Alfred Nisslbeck  0 : 2 (0 - 6)
Bernd Weyhknecht 3 - 1 Andreas Kühne  1 : 2 (3 - 7)
Margit Ruffershöfer-Veh 3 - 1 Patrick Fink  2 : 2 (6 - 8)
Wolfgang Maiss 0 - 3 Klaus Franz Meier  2 : 3 (6 - 11)
Stefan Wirth 1 - 3 Markus Weinzierl  2 : 4 (7 - 14)
Frank Strebel 3 - 1 Harald Weber  3 : 4 (10 - 15)
Martin Ruffershöfer 1 - 3 Helmut Ascher  3 : 5 (11 - 18)

Heim

Doppel

Gast

Spielstand

B. Weyhknecht / M. Ruffershöfer-Veh 3 - 1 A. Kühne / A. Nisslbeck  4 : 5 (14 - 19)
W. Maiss / M. Klemm 0 - 3 H. Ascher / K. Meier  4 : 6 (14 - 22)
D. Erler / F. Strebel 1 - 3 B. Fink / H. Weber  4 : 7 (15 - 25)
M. Ruffershöfer / S. Wirth 3 - 0 P. Fink / M. Weinzierl  5 : 7 (18 - 25)

Kangaroots Neum. 1 - Dartclub La Bamba 2
vom 4. Spieltag

Heim

Einzel

Gast

Spielstand

Helmut Ascher 3 - 0 Nicht Angetreten  1 : 0 (3 - 0)
Bernhard Fink 3 - 0 Nicht Angetreten  2 : 0 (6 - 0)
Markus Nunner 3 - 0 Nicht Angetreten  3 : 0 (9 - 0)
Patrick Fink 3 - 0 Nicht Angetreten  4 : 0 (12 - 0)
Harald Weber 3 - 0 Nicht Angetreten  5 : 0 (15 - 0)
Hans Posch 3 - 0 Nicht Angetreten  6 : 0 (18 - 0)
Klaus Franz Meier 3 - 0 Nicht Angetreten  7 : 0 (21 - 0)
Markus Weinzierl 3 - 0 Nicht Angetreten  8 : 0 (24 - 0)

Heim

Doppel

Gast

Spielstand

H. Ascher / K. Meier 3 - 0 N. Angetreten / N. Angetreten  9 : 0 (27 - 0)
H. Weber / H. Posch 3 - 0 N. Angetreten / N. Angetreten  10 : 0 (30 - 0)
M. Nunner / B. Fink 3 - 0 N. Angetreten / N. Angetreten  11 : 0 (33 - 0)
P. Fink / M. Weinzierl 3 - 0 N. Angetreten / N. Angetreten  12 : 0 (36 -  

Rothenb. Warriors - Kangaroots Neum. 1
vom 5. Spieltag

Heim

Einzel

Gast

Spielstand

Oliver Nörr 0 - 3 Bernhard Fink  0 : 1 (0 - 3)
Thomas Müller 3 - 0 Helmut Ascher  1 : 1 (3 - 3)
Martin Ploke 0 - 3 Klaus Franz Meier  1 : 2 (3 - 6)
Werner Gehringer 3 - 1 Alexander Braun  2 : 2 (6 - 7)
Gernot Dörfler 3 - 0 Markus Nunner  3 : 2 (9 - 7)
Daniel Woska 1 - 3 Markus Weinzierl  3 : 3 (10 - 10)
Armin Ehnes 0 - 3 Patrick Fink  3 : 4 (10 - 13)
Jürgen Hilpert 1 - 3 Harald Weber  3 : 5 (11 - 16)

Heim

Doppel

Gast

Spielstand

T. Müller / O. Nörr 3 - 1 B. Fink / M. Nunner  4 : 5 (14 - 17)
A. Ehnes / G. Dörfler 1 - 3 P. Fink / M. Weinzierl  4 : 6 (15 - 20)
W. Gehringer / J. Hilpert 0 - 3 H. Weber / A. Braun  4 : 7 (15 - 23)
M. Ploke / D. Woska 2 - 3 H. Ascher / K. Meier  4 : 8 (17 - 26)

Kangaroots Neum. 1 - Finnigan's Harp 3
vom 6. Spieltag

Heim

Einzel

Gast

Spielstand

Daniel Kratzer 3 - 1 Stefan Hegemann  1 : 0 (3 - 1)
Claudius Schade 0 - 3 Werner Bornemann  1 : 1 (3 - 4)
Bernhard Fink 3 - 2 Thomas Bloch  2 : 1 (6 - 6)
Klaus Franz Meier 3 - 0 Robert Wolf  3 : 1 (9 - 6)
Helmut Ascher 3 - 1 Dino Bräutigam  4 : 1 (12 - 7)
Markus Weinzierl 3 - 1 Kathrin Wüllner  5 : 1 (15 - 8)
Markus Nunner 0 - 3 Andreas Forster  5 : 2 (15 - 11)
Harald Weber 2 - 3 Dieter Schaffranek  5 : 3 (17 - 14)

Heim

Doppel

Gast

Spielstand

M. Nunner / D. Kratzer 1 - 3 W. Bornemann / A. Forster  5 : 4 (18 - 17)
K. Meier / C. Schade 3 - 1 S. Hegemann / T. Bloch  6 : 4 (21 - 18)
M. Weinzierl / H. Ascher 3 - 1 D. Bräutigam / R. Wolf  7 : 4 (24 - 19)
B. Fink / H. Weber 3 - 2 K. Wüllner / D. Schaffranek  8 : 4 (27 - 21)

DC Gipsy Ebern 2 - Kangaroots Neum. 1
vom 7. Spieltag

Heim

Einzel

Gast

Spielstand

Jürgen Ott 0 - 3 Hans Posch  0 : 1 (0 - 3)
Steffen Hagel 1 - 3 Daniel Kratzer  0 : 2 (1 - 6)
Klaus Pfadenhauer 3 - 0 Jörg Sibbel  1 : 2 (4 - 6)
Markus Berwind 3 - 1 Claudius Schade  2 : 2 (7 - 7)
Jürgen Seifert 3 - 0 Harald Weber  3 : 2 (10 - 7)
Daniel Meister 1 - 3 Klaus Franz Meier  3 : 3 (11 - 10)
Christian Burkard 0 - 3 Markus Weinzierl  3 : 4 (11 - 13)
Werner Freibott 1 - 3 Helmut Ascher  3 : 5 (12 - 16)

Heim

Doppel

Gast

Spielstand

K. Pfadenhauer / D. Meister 3 - 2 D. Kratzer / J. Sibbel  4 : 5 (15 - 18)
S. Hagel / W. Freibott 3 - 0 K. Meier / C. Schade  5 : 5 (18 - 18)
A. Baum / J. Seifert 1 - 3 H. Weber / H. Posch  5 : 6 (19 - 21)
M. Berwind / C. Burkard 3 - 0 M. Weinzierl / H. Ascher  6 : 6 (22 - 21

DSV Nürnberg '93 2 - Kangaroots Neum. 1
vom 8. Spieltag

Heim

Einzel

Gast

Spielstand

Joachim Huttel 0 - 3 Klaus Franz Meier  0 : 1 (0 - 3)
Stefan Widder 0 - 3 Bernhard Fink  0 : 2 (0 - 6)
Thomas Riedl 3 - 2 Claudius Schade  1 : 2 (3 - 8)
Andreas Murk 3 - 1 Patrick Fink  2 : 2 (6 - 9)
Daniel Lauer 3 - 2 Johann-Walter Ott  3 : 2 (9 - 11)
Peter Dorscht 3 - 1 Markus Weinzierl  4 : 2 (12 - 12)
Michael Walz 3 - 2 Helmut Ascher  5 : 2 (15 - 14)
Thomas Ryan 3 - 0 Harald Weber  6 : 2 (18 - 14)

Heim

Doppel

Gast

Spielstand

P. Dorscht / M. Walz 1 - 3 H. Ascher / K. Meier  6 : 3 (19 - 17)
T. Riedl / A. Murk 3 - 2 M. Weinzierl / P. Fink  7 : 3 (22 - 19)
J. Huttel / F. Lechsner 2 - 3 J. Ott / H. Weber  7 : 4 (24 - 22)
D. Lauer / T. Ryan 3 - 0 B. Fink / C. Schade  8 : 4 (27 - 22)

Kangaroots Neum. 1 - Torpedo Erlangen 1
vom 9. Spieltag

Heim

Einzel

Gast

Spielstand

Helmut Ascher 0 - 3 Olaf Nies  0 : 1 (0 - 3)
Bernhard Fink 1 - 3 Andy Stramke  0 : 2 (1 - 6)
Daniel Kratzer 1 - 3 Tobias Frank  0 : 3 (2 - 9)
Claudius Schade 1 - 3 Manfred Meier  0 : 4 (3 - 12)
Patrick Fink 0 - 3 Michael Vatterodt  0 : 5 (3 - 15)
Markus Weinzierl 0 - 3 Mario Kupfer  0 : 6 (3 - 18)
Harald Weber 0 - 3 Thomas Erdmann  0 : 7 (3 - 21)
Klaus Franz Meier 1 - 3 Marko Birke  0 : 8 (4 - 24)

Heim

Doppel

Gast

Spielstand

H. Ascher / K. Meier 0 - 3 O. Nies / T. Frank  0 : 9 (4 - 27)
H. Weber / D. Kratzer 0 - 3 M. Vatterodt / M. Kupfer  0 : 10 (4 - 30)
M. Weinzierl / P. Fink 3 - 0 M. Meier / A. Stramke  1 : 10 (7 - 30)
B. Fink / C. Schade 2 - 3 T. Erdmann / M. Birke  1 : 11 (9 - 33)

Kangaroots Neum. 1 - Zenngr.-Rebellen
vom 10. Spieltag

Heim

Einzel

Gast

Spielstand

Bernhard Fink 3 - 0 Thorsten Legahn  1 : 0 (3 - 0)
Helmut Ascher 3 - 0 Manfred Klemm  2 : 0 (6 - 0)
Daniel Kratzer 3 - 0 Jürgen Erler  3 : 0 (9 - 0)
Klaus Franz Meier 2 - 3 Klaus Lederer  3 : 1 (11 - 3)
Patrick Fink 1 - 3 Margit Ruffershöfer-Veh  3 : 2 (12 - 6)
Markus Weinzierl 3 - 1 Dominik Erler  4 : 2 (15 - 7)
Claudius Schade 1 - 3 Wolfgang Maiss  4 : 3 (16 - 10)
Harald Weber 3 - 0 Martin Ruffershöfer  5 : 3 (19 - 10)

Heim

Doppel

Gast

Spielstand

D. Kratzer / C. Schade 3 - 0 J. Erler / D. Erler  6 : 3 (22 - 10)
K. Meier / H. Ascher 3 - 0 K. Lederer / M. Ruffershöfer-Veh  7 : 3 (25 - 10)
M. Weinzierl / P. Fink 3 - 2 M. Klemm / T. Legahn  8 : 3 (28 - 12)
B. Fink / H. Weber 3 - 2 W. Maiss / M. Ruffershöfer  9 : 3 (31 - 14)

Dartclub La Bamba 2 - Kangaroots Neum. 1
vom 11. Spieltag

Heim

Einzel

Gast

Spielstand

Kay Cesinger 3 - 2 Helmut Ascher  1 : 0 (3 - 2)
Biagio Bavosa 3 - 1 Patrick Fink  2 : 0 (6 - 3)
Jens Rollinger 0 - 3 Bernhard Fink  2 : 1 (6 - 6)
Leo Navarro 1 - 3 Claudius Schade  2 : 2 (7 - 9)
Thomas Schüsterl 1 - 3 Johann-Walter Ott  2 : 3 (8 - 12)
Michael Weinig 0 - 3 Markus Weinzierl  2 : 4 (8 - 15)
Christian Beck 3 - 1 Benjamin Rödl  3 : 4 (11 - 16)
Lucas Navarro 0 - 3 Harald Weber  3 : 5 (11 - 19)

Heim

Doppel

Gast

Spielstand

K. Cesinger / L. Navarro 3 - 0 C. Schade / B. Rödl  4 : 5 (14 - 19)
B. Bavosa / L. Navarro 0 - 3 M. Weinzierl / P. Fink  4 : 6 (14 - 22)
T. Schüsterl / J. Rollinger 1 - 3 J. Ott / H. Ascher  4 : 7 (15 - 25)
C. Beck / M. Weinig 2 - 3 B. Fink / H. Weber  4 : 8 (17 - 28)

Kangaroots Neum. 1 - Rothenb. Warriors
vom 12. Spieltag

Heim

Einzel

Gast

Spielstand

Klaus Franz Meier 1 - 3 Thomas Müller  0 : 1 (1 - 3)
Claudius Schade 3 - 1 Oliver Nörr  1 : 1 (4 - 4)
Daniel Kratzer 3 - 0 Armin Ehnes  2 : 1 (7 - 4)
Markus Weinzierl 3 - 2 Thomas Wetzel  3 : 1 (10 - 6)
Hans Posch 1 - 3 Werner Gehringer  3 : 2 (11 - 9)
Harald Weber 3 - 2 Martin Ploke  4 : 2 (14 - 11)
Johann-Walter Ott 3 - 0 Gernot Dörfler  5 : 2 (17 - 11)
Helmut Ascher 1 - 3 Daniel Woska  5 : 3 (18 - 14)

Heim

Doppel

Gast

Spielstand

H. Weber / H. Posch 1 - 3 T. Müller / O. Nörr  5 : 4 (19 - 17)
K. Meier / C. Schade 2 - 3 G. Dörfler / D. Woska  5 : 5 (21 - 20)
H. Ascher / D. Kratzer 1 - 3 W. Gehringer / M. Ploke  5 : 6 (22 - 23)
M. Weinzierl / J. Ott 3 - 1 A. Ehnes / T. Wetzel  6 : 6 (25 - 24)

Finnigan's Harp 3 - Kangaroots Neum. 1
vom 13. Spieltag

Heim

Einzel

Gast

Spielstand

Werner Bornemann 0 - 3 Bernhard Fink  0 : 1 (0 - 3)
Sepp Putzker 3 - 0 Helmut Ascher  1 : 1 (3 - 3)
Dieter Schaffranek 3 - 1 Birgit Ascher  2 : 1 (6 - 4)
Stefan Hegemann 3 - 2 Johann-Walter Ott  3 : 1 (9 - 6)
Kathrin Wüllner 3 - 1 Patrick Fink  4 : 1 (12 - 7)
Stefan Kraft 2 - 3 Markus Weinzierl  4 : 2 (14 - 10)
Andreas Forster 3 - 2 Harald Weber  5 : 2 (17 - 12)
Thomas Bloch 2 - 3 Claudius Schade  5 : 3 (19 - 15)

Heim

Doppel

Gast

Spielstand

A. Forster / M. Peter 3 - 1 H. Ascher / B. Ascher  6 : 3 (22 - 16)
S. Putzker / D. Schaffranek 1 - 3 M. Weinzierl / P. Fink  6 : 4 (23 - 19)
S. Kraft / S. Hegemann 2 - 3 B. Fink / C. Schade  6 : 5 (25 - 22)
W. Bornemann / K. Wüllner 3 - 0 J. Ott / H. Weber  7 : 5 (28 - 22)

Kangaroots Neum. 1 - DC Gipsy Ebern 2
vom 14. Spieltag

Heim

Einzel

Gast

Spielstand

Claudius Schade 3 - 2 Andreas Baum  1 : 0 (3 - 2)
Benjamin Rödl 0 - 3 Markus Berwind  1 : 1 (3 - 5)
Helmut Ascher 3 - 1 Walter Ullrich  2 : 1 (6 - 6)
Harald Weber 2 - 3 Steffen Hagel  2 : 2 (8 - 9)
Thomas Prison 0 - 3 Jürgen Seifert  2 : 3 (8 - 12)
Markus Weinzierl 3 - 1 Daniel Meister  3 : 3 (11 - 13)
Mario Suchomel 1 - 3 Christian Burkard  3 : 4 (12 - 16)
Michael Gerlach 3 - 2 Jürgen Ott  4 : 4 (15 - 18)

Heim

Doppel

Gast

Spielstand

H. Weber / B. Rödl 3 - 0 W. Ullrich / C. Burkard  5 : 4 (18 - 18)
M. Gerlach / T. Prison 3 - 1 M. Berwind / J. Ott  6 : 4 (21 - 19)
H. Ascher / C. Schade 0 - 3 A. Baum / J. Seifert  6 : 5 (21 - 22)
M. Weinzierl / M. Suchomel 2 - 3 S. Hagel / D. Meister  6 : 6 (23 - 25)


Highlights
 

Name

180

Bestleg

Highfinish

Ascher, Helmut  1    
Fink, Bernhard  1

 

 

Fink, Patrick  1  

 

Meier, Klaus  2 19

 

Nunner, Markus  1

 

 

Ott, H./Weinzierl M.  

19

 

Posch, Hans   17  
Posch H./Weber H.   20  
Schade, Claudius   19  
Weber, Harald  2 20

 

Weinzierl, Markus  1  

 

Tabelle

Platz Team gespielt Punkte Spiele

1.

Torpedo Erlangen 1 14 24-4 70

2.

DSV Nürnberg '93 2 14 23-5 46

3.

1. SDC Kangaroots 1995 Neumarkt  1 14 17-11 14

4.

DSV Finnigan's Harp Nürnberg 3 14 15-13 -2

5.

DC Gipsy Ebern 2 14 15-13 -8

6.

DC La Bamba Bad Windsheim 2 14 8-20 -26
7. Rothenburg Warriors 14 8-20 -30

8.

Zenngrund Rebellen Obernzenn 14 2-26 -64


Rangliste 2007/08 - Team 1

Platz

Name

Pkt. Legs Einsätze E/D
1. Markus Weinzierl 30 65-44 14/14
2. Bernhard Fink 25 56-31 11/11
3. Harald Weber 23 60-49 14/14
4. Helmut Ascher 22 51-37 14/14
5. Klaus Meier 18 45-29 10/10
6. Patrick Fink 12 38-37 10/10
7. Claudius Schade 11 30-42 9/9
8. Hans Ott 10 25-17 5/5
9. Hans Posch 9 20-7 4/4
10. Daniel Kratzer 9 20-18 5/5
11. Alfred Nißlbeck 4 7-8 2/2
12. Michael Gerlach 3 6-3 1/1
13. Markus Nunner 3 10-18 4/4
14. Alexander Braun 1 4-3 1/1
15. Thomas Prison 1 3-4 1/1
16. Benjamin Rödl 1 4-15 3/3
17. Mario Suchomel 0 3-6 1/1
18. Birgit Ascher 0 2-6 1/1
  Andreas Kühne 0 2-6 1/1
  Jörg Sibbel 0 2-6 1/1

Wertung: Einzelsieg = 2 Punkte; Doppelsieg = 1 Punkt

Teamcaptain: Helmut Ascher

TOP